Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Развитие телемедицины играет важную роль в доступности медицинской помощи

Дмитрий Морозов: Развитие телемедицины играет важную роль в доступности медицинской помощи
В ходе совещания по текущей эпидемиологической обстановке в среду, 29 июля, Президент РФ Владимир Путин уделил особое внимание необходимости расширения применения современных электронных сервисов и услуг в здравоохранении, отметив, что «информация, внедрение цифровых решений – важнейшее направление качественного развития нашего здравоохранения».

Глава государства призвал расширять практику дистанционного общения врачей с пациентами, что будет способствовать, в том числе сокращению рисков распространения заболеваний.

«Развитие телемедицины играет важную роль в доступности медицинской помощи. Борьба с пандемией продемонстрировала актуальность и перспективность использования телемедицинских технологий», - уверен Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В части внедрения цифровых решений в здравоохранении, о необходимости которых сказал Президент, Дмитрий Морозов отметил важность дальнейшего развития дистанционного взаимодействия врачей и пациентов, в том числе в законодательном поле. «Наши предложения об использовании телемедицинских технологий в период распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, реализованы в постановлении Правительства об организации медицинской помощи в период чрезвычайных ситуаций», - отметил парламентарий.

Кроме того, говоря о развитии телемедицины, Морозов привел в пример положительный опыт ряда регионов, отметив, что люди с хроническими заболеваниями удаленно получали рекомендации от специалистов по своему профилю. В том числе велся мониторинг сахара крови, сердечно-сосудистой деятельности и даже ортопедический мониторинг.

«Успешная практика Москвы, Республики Татарстан, Московской области и других субъектов - свидетельство необходимости расширения применения телемедицинских технологий. Важно завершить формирование личных кабинетов пациентов, подключение всех больниц к интернету. Следует быстрее перейти на полный электронный документооборот», - уверен глава комитета Госдумы.