Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Законопроект о биобезопасности дорабатывают с учетом опыта пандемии

Дмитрий Морозов: Законопроект о биобезопасности дорабатывают с учетом опыта пандемии
Комитет Госдумы по охране здоровья завершает работу над подготовкой ко второму чтению законопроекта о биологической безопасности РФ, эта работа идет с учетом опыта пандемии коронавируса нового типа. Об этом во вторник сообщил Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов, выступая на форуме «Здоровье нации — основа процветания России».

Депутат отметил, что с декабря 2019 года по январь 2020-го, то есть непосредственно в начале пандемии, «комитет активнейшим образом занимался, по иронии судьбы, по стечению обстоятельств, законопроектом о биологической безопасности Российской Федерации».

«После получения первых данных в январе–феврале стало ясно, что закон требует доосмысления. Он принят только в первом чтении, и сейчас мы завершаем работу над ним учетом полученного опыта», — сказал Морозов.

Законопроектом устанавливаются «основы государственного регулирования в области обеспечения биологической безопасности РФ и определяется комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, на предотвращение биологических угроз (опасностей), создание и развитие системы мониторинга биологических рисков», говорится в сопроводительных материалах.

Согласно законопроекту, «борьба с распространением инфекционных и паразитарных болезней включает в себя в том числе разработку и внедрение средств и методов индикации и идентификации патогенов — возбудителей новых, редких и (или) ранее не встречавшихся на территории РФ болезней, а также разработку и реализацию мероприятий, направленных на предотвращение формирования очагов таких болезней». Планируется также «развитие лабораторий (центров) и диагностических референс-центров, осуществляющих диагностику инфекционных и паразитарных болезней», уполномоченными профильными ведомствами.