Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Перминов: Борьба с нелегальной миграцией требует тесного сотрудничества с зарубежными правоохранителями

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев в среду, 8 ноября, выступил в Госдуме в рамках «правительственного часа» на тему «О мерах, принимаемых Министерством внутренних дел РФ по противодействию нелегальной миграции».

В ходе «правчаса» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Перминов обратил внимание главы ведомства на то, что во фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поступают обращения из регионов, в которых вопрос нелегальной миграции стоит остро. «Это Подмосковье, Новосибирск, Иркутск, Свердловск, Челябинск», - отметил он.

Парламентарий попросил рассказать, как в МВД организовано взаимодействие с зарубежными правоохранительными органами в целях борьбы с этой проблемой. И с какими государствами заключены международные договоры о сотрудничестве по борьбе с незаконной миграцией.

«Это явление, характерное для многих стран. Излишне говорить, что оно несет целый ряд серьезных угроз безопасности государств и их граждан, провоцирует рост преступности – нередко наркобизнеса и терроризма. Практика показывает: необходимо постоянное международное сотрудничество, совместные меры, способные создать крепкие барьеры на пути злоумышленников», - отметил Перминов.

По словам Владимира Колокольцева, взаимодействие проводится в рамках Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ, а также Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

В настоящее время заключено порядка 50 договоров, готовится к подписанию аналогичные соглашения еще с шестью странами – Таджикистаном, Молдавией, Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Японией.

«Таким образом, такая работа проводится, в том числе на многоформатных площадках», - заявил он.

В своем докладе министр сообщил, что на протяжении последних лет Россия устойчиво входит в тройку государств, лидирующих по количеству мигрантов: только с начала текущего года в нашу страну их въехало более 14 млн и выехало почти 12 млн. С начала года сотрудниками полиции выявлено более 1 млн 600 тысяч административных правонарушений в сфере миграции.