Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Саблин: Депутаты Госдумы проведут встречи с представителями сирийского руководства

Делегация депутатов Госдумы РФ, в составе которой ведущие российские онкологи, в понедельник, 6 февраля, прибыла в Сирию с рабочим визитом.

По словам главы парламентской группы дружбы между Россией и Сирией, депутата Госдумы Дмитрия Саблина, в ходе визита запланирован ряд встреч с представителями руководства республики, Народного совета Сирии, спикером парламента. Также запланирован ряд мероприятий гуманитарного характера, передает «Интерфакс».

В составе делегации депутатов Госдумы, прибывшей в Сирию, находятся известные российские онкологи - генеральный директор Национального медицинского исследовательского радиологического центра (НМИРЦ) Минздрава РФ академик РАН Андрей Каприн и руководитель торакоабдоминального отдела Московского научно-исследовательского онкологического института (МНИОИ) имени П.А.Герцена профессор Андрей Рябов.

«В программе нашей поездки - встреча с руководством здравоохранения республики. Хотим обсудить с коллегами возможность организовать на базе наших клиник стажировки для сирийских врачей», - сказал Каприн.

Академик отметил, что он и его коллеги «готовы поделиться своими наработками в этом очень актуальном направлении медицины».

«Несмотря на различные военные и политические катаклизмы, люди продолжают нуждаться в современной высокотехнологичной онкологической помощи. У специалистов института имени Герцена, входящего в НМИРЦ, большая практика работы выездных онкобригад, проведения мастер-классов, обучающих семинаров, так что мы с готовностью откликнулись на приглашение думского комитета по развитию гражданского общества», - сказал он.

Каприн добавил, что в ходе поездки планируется «не только провести переговоры о будущем сотрудничестве, но и оказать реальную помощь населению: проконсультировать или прооперировать нуждающихся больных».