Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: «Единая Россия» проголосует за запрет иновмешательства в избирательный процесс

Депутаты фракции «Единая Россия» проголосуют за принятие в первом чтении поправок в закон «О выборах Президента Российской Федерации», которые призваны ограничить иностранное вмешательство в избирательный процесс и предоставить гражданам все возможности для голосования на выборах. 

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин напомнил, что в 2022 году парламентарии внесли корректировки в 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Они были выработаны по результатам анализа правоприменительной практики избирательного законодательства в новых условиях. 

«Аналогичные изменения мы предлагаем внести в закон «О выборах Президента». Два направления, за которые неизменно голосует партия и фракция «Единая Россия» в Государственной Думе, - ограничение и запрет иностранного вмешательства в избирательный процесс и обеспечение нашим гражданам широких возможностей по реализации своего избирательного права. Где бы человек ни находился, он должен иметь возможность любым предусмотренным законом способом проголосовать, выразить свою волю», - отметил парламентарий. 

Поправки касались ограничения агитации на экстремистских ресурсах, упорядочения финансирования избирательного процесса, возможности софинансирования региональными и местными бюджетами избирательного процесса. 

«И самое главное - это развитие новых форм голосования (дистанционное электронное голосование)», - добавил депутат.