Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дума обратилась к парламентам Европы с предложением разместить фотовыставку о Сирии

Дума обратилась к парламентам Европы с предложением разместить фотовыставку о Сирии
Государственная Дума на пленарном заседании в пятницу, 20 января, приняла обращение к парламентам европейских стран, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламенту с предложением организовать проведение в своих стенах фотовыставки российских журналистов, которая посвящена событиям в Сирии последних двух лет. Фотовыставка была открыта в среду в Госдуме. На ней собраны документальные кадры, сделанные журналистами МИА «Россия сегодня» и ВГТРК в Сирии в 2015-2016 годах.

«Депутаты Государственной думы надеются, что данная инициатива найдет поддержку у всех, кто по-настоящему дорожит свободой слова и правом на получение информации, кто не на словах, а на деле стремится к скорейшему прекращению конфликта в Сирийской Арабской Республике и вокруг нее», - говорится в заявлении, передает РИА Новости.

Пятьдесят две фотографии, значительная часть которых ранее не публиковалась, были сделаны военными корреспондентами с риском для жизни на многострадальной сирийской земле и являются документальным свидетельством кровавой трагедии, которую переживает сегодня сирийский народ, борющийся с террористами запрещенных в Российской Федерации и во многих других странах организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», отмечается в документе.

Депутаты подчеркивают, что эти фотографии служат наглядным подтверждением боевого братства российских и сирийских военнослужащих, исполняющих свой воинский долг в тесном взаимодействии друг с другом во имя установления мира и спокойствия, полного искоренения террористической угрозы на сирийской земле.

Фотокорреспонденты запечатлели освобожденные от террористов города Алеппо и Пальмиру, военные будни, в том числе на базе авиационной группы ВС РФ Хмеймим, повседневную жизнь мирных жителей, страдающих от террористических атак, голода и отсутствия медикаментов, говорится в заявлении.

«Надежду на скорейшее прекращение боевых действий в Сирии можно увидеть в глазах детей, пришедших в восстановленную школу, в глазах женщин и стариков, получающих гуманитарную помощь из рук российских военнослужащих, тех, кто ценой своих жизней приближает победу над самым жестоким врагом человечества - международным терроризмом и его пособниками», - отмечают парламентарии.

Напомним, одним из организаторов выставки стала фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С инициативой обратиться к парламентам европейских государств, Европарламенту, ПА ОБСЕ и ПАСЕ с предложением принять у себя выставку,для того, чтобы показать европейским депутатам, что в действительности происходит в Сирии, как порой драматично в этой стране разворачивается война с международным терроризмом ранее выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Как заявил перед началом пленарного заседания член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, «наша фракция, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», безусловно, поддерживает данное обращение. Мы очень рассчитываем на то, что наши европейские коллеги нас услышат, они захотят увидеть то, что увидели мы с вами», - подчеркнул парламентарий.

По словам Ревенко, фотовыставка по-своему уникальна. «На выставке представлены фотофакты преступлений террористов, страдания мирных жителей, работа наших военных и те операции, которые проводят наши Воздушно-космические силы, в частности освобождение Алеппо и Пальмиры», - рассказал депутат.

Ревенко рассчитывает, что европейские коллеги обратят внимание на призыв российских парламентариев. «Если они откажутся разместить на своих площадках ту правду, которую увидели мы с вами, мы все равно будем настаивать на том, чтобы эта выставка оказалась в Европе и чтобы люди смогли ее увидеть», - отметил он.

Накануне первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова отметила, что в обращении говорится об эмоциональном наполнении снимков. Через искусство, видение ситуации в Сирии фотографом звучит громкий призыв как можно быстрее прекратить там все военные действия и, конечно, не прекращать борьбу против терроризма. Мирные жители страдать не должны.

«Текст будет переведен на все языки и направлен в европейские парламенты, в ПАСЕ, другие организации. Надеюсь, коллеги в Европе откликнутся. Такие выставки – это нормальная практика и в ПАСЕ, и в парламентах стран Европы. Та же Парламентская Ассамблея Европы постоянно принимает в своих стенах выставки. А выставка наших журналистов действительно очень яркая. Говоря об опытах прошлого времени, такие вещи я бы на их месте не игнорировала, потому что здесь явная гуманитарная составляющая. И в этой ситуации, конечно, интересно посмотреть на их реакцию», - заключила Журова.