Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» единогласно поддержала норму о повышенной фиксированной выплате к пенсии родителям инвалидов с детства

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» единогласно поддержала норму о повышенной фиксированной выплате к пенсии родителям инвалидов с детства

Родители и опекуны инвалидов с детства получили право на получение повышенной фиксированной выплаты в дополнение к страховой пенсии по старости, если они продолжают воспитывать недееспособных детей после их совершеннолетия.

«Сегодня таким родителям приходится в судах доказывать, что дети по-прежнему находятся на их иждивении, и они имеют право на получение повышенной выплаты к страховой пенсии. Это связано с тем, что суды в 50% случаев считают, что если сумма доходов совершеннолетнего ребенка-инвалида превышает доходы родителей (опекунов), то такая ситуация уже не считается содержанием его на иждивении. Поэтому людям отказывают в повышенных выплатах», – пояснила член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Она отметила, что Конституционный суд ранее вынес решение, что такие ситуации должны трактоваться в пользу родителей детей-инвалидов. Теперь это положение закрепляется законодательно.

Светлана Бессараб напомнила, что по всей стране насчитывается порядка 15 тысяч семей, которые имеют право на получение такой выплаты. Ее минимальная сумма - 7500 рублей, максимальная – около 11 тысяч. В федеральном бюджете на этот вид господдержки предусмотрено около 32 миллионов рублей.

Напомним, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» неоднократно и последовательно выступала с предложениями, направленными на поддержку детей-инвалидов и семей, где они воспитываются; обеспечивала их законодательную поддержку. В частности, по инициативе и при поддержке партии во вторник, 10 февраля, Совет Федерации одобрил закон о бессрочном праве детей-сирот на обучение в вузах за счет бюджета. Срок действия соответствующего особого права этих категорий граждан истек 1 января 2021 года.