Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: Между РФ и ЛДНР будет заключено соглашение по развитию образования

Готовится соглашение между министрами, представителями исполнительной власти, профильных комитетов Госдумы, чтобы дети Луганской и Донецкой народных республик сели за парты, учились в вузах, были обеспечены учебниками, дополнительным образованием, горячим питанием, сообщила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова по итогам встречи с представителями народных республик.  

«Все перспективы, связанные с дальнейшим развитием системы образования Луганской и Донецкой Народных Республик, сегодня являются нашей важнейшей заботой», - подчеркнула она. 

По словам министра науки и образования ДНР Михаила Кушакова, сегодня в республике действуют российская система образования, российские программы и стандарты.  

«Мы будем и дальше работать над совершенствованием нашей системы образования, науки и опираться на наших коллег из Российской Федерации. Перед нами стоят большие задачи. Мы начинаем принимать к себе наших детей, которые находятся на оккупированной территории. Мы сделаем все, чтобы они смогли получать достойное образование и хорошо учиться, иметь такие же возможности, как и в России», - отметил министр. 

Помимо организации образовательного процесса, участники встречи обсудили летний отдых детей.

«Сегодня проработали вопросы организации детского отдыха. Правительство определило Министерство просвещения как координатора всей работы с ребятами, которые получают образование в наших регионах из Луганской и Донецкой Народных республик», - сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Также речь шла о волонтерской работе с детьми. В ПВР ее организуют активисты «Молодой Гвардии Единой России».

«В ближайшее время начинаются каникулы в школах, поэтому в субботу мы запускаем акцию «Команда дружбы», когда дети из «Молодой Гвардии Единой России», Юнармии будут встречаться с ребятами из Донбасса, разговаривать на интересующие их темы, проводить вместе досуг. Эта интеграция вместе с государственными решениями очень важна для наших детей», - заявила вице-спикер Государственной Думы, председатель комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержки семьи Анна Кузнецова.