Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Мнение граждан должно стать индикатором эффективности реализации госпрограмм

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Мнение граждан должно стать индикатором эффективности реализации госпрограмм
Мнение граждан должно стать индикатором эффективности реализации госпрограмм. Об этом заявил в среду, 28 октября, Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Макаров в ходе рассмотрения проекта федерального бюджета на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Макаров отметил, что зачастую в госпрограммах нет индикаторов, соответствующих их целям, из-за чего невозможно определить уровень их выполнения.

«Например, программа, которая волнует всех людей – «Социальная поддержка граждан». Целью этой госпрограммы является благосостояние граждан. Но именно этого индикатора в госпрограмме вы не найдете», - сказал Макаров.

Он добавил, что уровень достижения некоторых индикаторов этой госпрограммы на протяжении нескольких лет достигает 99%. «Но мы за все годы, в которые существует этот показатель, эту одну десятую преодолеть не можем. Может кого-то снять с работы? Тогда мы эту одну десятую преодолеем, будет 100%», - заявил Макаров.

Он напомнил тезисы Послания Президента: нужно оценивать работу, в том числе, и госпрограмм не по тому, что написано в документах, а по тому, что думают граждане.

«И вот мы задаем вопрос министерствам и ведомствам: вы не против включить такой показатель в программу?» - заявил Макаров.