Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» настаивает на дополнительной финансовой поддержке регионов для реализации задач, заложенных в Послании Президента

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» настаивает на дополнительной финансовой поддержке регионов для реализации задач, заложенных в Послании Президента
В рамках проходящего в Госдуме обсуждения параметров федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов член комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Даниил Бессарабов выразил озабоченность тем, что не все регионы смогут изыскать в своих бюджетах средства для софинансирования мероприятий, обозначенных в Послании Президента и выполнения других социальных обязательств.

Он напомнил, что, помимо выделяющихся средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий Послания Президента Российской Федерации, субъекты Российской Федерации по предварительным расчетам также должны будут сами найти еще 40 млрд рублей в 2020 году, 74 млрд рублей в 2021 году и 76 млрд рублей в 2022 году.

«Часть этих средств должны будут найти богатые субъекты, но бедным регионам также потребуется изыскивать в своих бюджетах средства для софинансирования мероприятий, а это им делать сложнее», - отметил парламентарий.

«Дифференциация регионов по доходам значительная – на 10 регионов приходится более 50% поступлений по НДФЛ и налогу на прибыль. В этой связи очень важно, что законопроектом предусматривается оказание дополнительной поддержки 10 субъектам с наиболее низким уровнем социально экономического развития», - сказал Бессарабов, выразив благодарность от Алтайского края за эту поддержку.

«Учитывая, что регионы самостоятельно должны модернизировать школьную инфраструктуру, необходимую для организации бесплатного здорового горячего питания, а новые школы потребуется содержать, будет ли Правительство мониторить исполнение бюджетов субъектов, чтобы в случае необходимости оказать дополнительную поддержку в целях надлежащей реализации мероприятий Послания Президента и выполнения других социальных обязательств?», - обратился депутат к министру финансов. 

Антон Силуанов заявил, что Правительство Российской Федерации мониторит и будет мониторить ситуацию с субъектами Российской Федерации. 

«Мы имеем ресурс, необходимый для того, чтобы помочь тем субъектам, которые нуждаются в государственной помощи. У нас есть нераспределенные еще дотации на сбалансированность регионов, которые мы распределяем в рамках рассмотрения трехсторонней комиссии.

Поэтому в ходе этого мониторинга, если будут возникать дополнительные потребности субъектов Российской Федерации, мы всегда сможем оперативно оказать необходимую поддержку.

Будем докладывать в рамках работы трехсторонней комиссии о ситуации в субъектах РФ», - пояснил Силуанов.