Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит дополнительную защиту должников от телефонного «терроризма» коллекторов

Сегодня ГД рассмотрит в первом чтении законопроект, позволяющий Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России запрашивать у операторов связи информацию для проверки сведений о нарушениях коллекторов при общении с должниками.

Как отметил перед пленарным заседанием первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев, «Единая Россия» совместно с Правительством и Банком России проводит системную законодательную работу для того, «чтобы защитить права и законные интересы граждан, имеющих долги перед финансовыми организациями».

«Напомню, совсем недавно в июле этого года мы приняли закон, в котором установили государственный контроль в лице ФССП за деятельностью не только профессиональных коллекторских агентств, но и всех участников финансового рынка, осуществляющих деятельность по взысканию просроченной задолженности физических лиц, - сказал парламентарий. - Это важно потому, что таких участников финансового рынка на самом деле довольно большое число – это банки, микрофинансовые, страховые, лизинговые компании. И по статистике на все эти структуры приходится примерно половина жалоб, с которыми обращаются граждане». 

«Примерно 60% нарушений допускаются при взаимодействии с должниками посредством телефонной связи. Это звонки в нерабочее время, в том числе по ночам, звонки родственникам, коллегам. При этом часто разглашается конфиденциальная информация из кредитной истории. Это абсолютно недопустимо. Реализация закона поможет эффективно защитить права граждан и искоренить практику телефонного «терроризма», когда неправомерными действиями с людей пытаются взыскать долги», – резюмировал Бахарев.