Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит прекращение обязательств по договорам поручительства участника СВО в случае его гибели

Госдума во вторник, 7 ноября, рассмотрит в первом чтении законопроект о дополнительных гарантиях участникам специальной военной операции, а также членам их семей. 

«Речь идет о проекте, который был разработан и внесен в ГД по инициативе рабочей группы по вопросам специальной военной операции, которую возглавляет секретарь Генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак», - рассказал перед пленарным заседанием первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.  

По его словам, суть законопроекта заключается в том, чтобы скорректировать положение уже действующего закона, который устанавливает особенности исполнения кредитных обязательств для участников СВО и членов их семей. 

«Напомню, что действующее законодательство предусматривает, что в случае, если участник специальной военной операции – военнослужащий, мобилизованный, контрактник – погиб или получил увечья, то его кредитные обязательства списываются, - указал парламентарий. – Однако существуют ситуации, когда наш защитник является поручителем – стороной по договору поручительства. В случае, если бы он погиб, то тогда его наследники должны отвечать по долгам. Мы считаем эту ситуацию несправедливой. Таких случаев немного. Поэтому мы предложили скорректировать действующий закон на основании практики правоприменения и внести дополнение, что должны обнуляться, в том числе, и обязательства по поручительствам. Это не должно ложиться грузом долгов на наследников, на семьи наших защитников, которые отдали свои жизни, либо получили тяжелые ранения, стали инвалидами». 

Замруководителя фракции добавил, что рабочая группа по вопросам СВО продолжит работу по анализу действующего законодательства и подзаконных нормативных актов, связанных с дополнительными гарантиями для участников спецоперации и их семей.