Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит всем детям равные возможности для летнего отдыха, включая детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Госдума на пленарном заседании рассмотрит в третьем чтении законопроект «Единой России» о введении ежегодной квоты для инклюзивного отдыха детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья в санаториях и лагерях. 

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алены Аршиновой, документ был оперативно подготовлен после многочисленных обращений родителей детей-инвалидов в приемные партии. 

«Теперь региональные правительства, в частности губернаторы, смогут совместно с родительскими ассоциациями детей-инвалидов и детей с ОВЗ принять решение об установлении квоты, чтобы они могли попасть в муниципальные и государственные оздоровительные лагеря. Квота может быть абсолютно любой, мы ее на федеральном уровне не ограничиваем», - пояснила депутат.

Количество мест в оздоровительных учреждениях будет устанавливаться регионами самостоятельно в зависимости от востребованности такого отдыха и наличии необходимой инфраструктуры. 

«Наша задача - выполнить поручение Президента, который пристально следит за реализацией прав детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Он неоднократно подчеркивал, что такими детьми нужно заниматься, их нужно защищать», - добавила Аршинова. 

По ее словам, в проработке находится еще ряд инициатив, направленных на то, чтобы летний оздоровительный отдых был доступным, а образовательная программа в лагерях - ультрасовременной.