Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержала идею модернизации инженерного образования, в том числе создание и развитие передовых инженерных школ

Зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Владимир Кононов в ходе правчаса с участием вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко напомнил, что поддержка передовой науки и современного образования является приоритетом народной программы партии «Единая Россия». 

«Партия, опираясь на богатые традиции российского инженерного корпуса, в партнерстве с отечественными компаниями, поддержала идею модернизации инженерного образования, в том числе создание и развитие передовых инженерных школ, - сказал парламентарий. - Сегодня 30 таких школ работают на базе вузов, сотрудничая  с ведущими промышленными предприятиями. Еще десять  будут отобраны. Сегодня в них уже обучаются более двух тысяч студентов, которые ведут научные исследования, занимаются изобретательством, решают реальные производственные задачи». 

По словам Кононова, «Единая Россия» также поддержала государственную программу «Приоритет – 2030». «Сегодня по ней 132 вуза получают федеральное финансирование. Это минимум по миллиарду рублей каждому вузу, которые успешно пройдут весь период действия программы. Работу в этом направлении наша партия будет продолжать», - заверил депутат. 

Еще один крупный проект – научно-образовательные центры мирового уровня. «Такие центры уже созданы и работают в тридцати шести регионах страны, - подчеркнул зампред думского комитета. – Это не только Москва и Санкт-Петербург, но и  Белгород, Тюмень, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Центры работают по семидесяти приоритетным направлениям, в том числе по биотехнологиям, экологии и  генетике. Ежегодно, в рамках работы над федеральным бюджетом, «Единая Россия» поддерживает выделение грантов на развитие таких центров», - сказал Кононов. 

Он так напомнил, что 8,5 тысяч участников СВО, а также их дети в этом году зачислены в российские вузы по отдельной квоте. «И этот важный закон также был поддержан «Единой Россией», - указал депутат.