Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит принятие постановления Госдумы о недопустимости публичного осквернения религиозных святынь

Во фракции категорически осуждают действия властей Швеции, допустивших сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам.

Председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева назвала варварской «акцию сожжения Корана в присутствии зрителей, средств массовой информации и с разрешения властей».

«Мы громко и открыто говорим, что нарушены права верующих, - подчеркнула парламентарий. – Это вызывает колоссальное возмущение людей во всем мире. Сегодня Государственная Дума примет жесткое заявление, высказав свою позицию». 

Депутат напомнила слова Президента о том, что «осквернение Корана сегодня является преступлением». «И если в других странах мира, в частности в Швеции, на это могут закрывать глаза, то мы закрывать глаза не будем. Это ведет к межнациональной розни, нарушает основные принципы Организации Объединенных Наций», - подчеркнула Тимофеева. 

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Шамсаила Саралиева, «центр управления таких чудовищных акций один». «Сегодня власти западноевропейских стран официально приняли за основу правления идеологию сатанизма, - отметил он. – Президент России в 2015 году внес в Государственную Думу законопроект, в котором все официальные традиционные священные Писания защищены законом и получили статус неприкосновенности. Это пример для всего мира, и мы будем всегда отстаивать эти позиции. Мы живем в стране, где эти чувства и права защищены».

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Бекхан Барахоев считает, что власти Швеции, разрешив подобную акцию, повели себя непристойно. «Они сожгли слово божье, показали в очередной раз истинное лицо западного мира. Именно с этим западным миром сегодня мы боремся на Украине, защищая права своих граждан», - заметил он. 

Парламентарий поблагодарил Вячеслава Володина, по инициативе которого подготовлено постановление Госдумы. «От имени своих коллег-депутатов и миллионов мусульман Российской Федерации хочу выразить слова благодарности Председателю ГД за его принципиальную позицию», - сказал Барахоев.