Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит ужесточение закона для передвижных цирков и зоопарков

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит ужесточение закона для передвижных цирков и зоопарков
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» в 2017 году займется совершенствованием законодательства, касающегося обращения с животными, которые содержатся в зоопарках, дельфинариях и передвижных цирках. При этом Партия будет привлекать общественность к обсуждению законопроекта. Об этом заявила депутат Государственной Думы Татьяна Сапрыкина, комментируя сегодняшнее заявление специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова о необходимости ужесточить в России законодательство для передвижных цирков, дельфинариев и зоопарков.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет держать на контроле этот вопрос в виду того, что в Послании Президента четко обозначены задачи по уточнению и усилению законодательства в области охраны природы и содержания животных в неволе», - заявила Сапрыкина.

Парламентарий подчеркнула, что в план работы на весеннюю сессию уже вошел законопроект, посвященный гуманному обращению с животными, принятие которого будет направлено на реализацию положений Послания Президента России.

Надо отметить, что буквально сегодня Сапрыкина посетила передвижной дельфинарий в Воронеже. Ранее почти пять тысяч горожан подписали петицию с требованием закрыть дельфинарий, так как животные, по их мнению, содержатся в ненадлежащих условиях. Депутат подчеркнула, что Партия сразу же отреагировала на запрос местного общества и провела свою проверку. Также состояние дельфинария проверила прокуратура, которая практически не нашла нарушений в содержании животных в дельфинарии.

«Я могу успокоить избирателей, в том числе тех, которые подняли в интернете эту проблему. Эти дельфины содержатся в достойных условиях», - отметила депутат, добавив, что дети, которые придут на представление, останутся довольны общением с животными.

Напомним, по данным СМИ, в настоящее время в России функционируют 14 передвижных дельфинариев, а примерно 23 афалины и 12 белух живут в непрекращающемся стрессе вечных переездов. Во время возведения и разбора конструкций дельфинария морские обитатели около недели лежат в тесных контейнерах без движения и надлежащего внимания. При этом, по словам экологов, в день животные должны проплывать до 100 километров. Хлорированная вода с антисептиками и медным купоросом повреждает кожу, глаза, язык и зубы, что в итоге крайне негативно отражается на состоянии их здоровья. Поэтому почти во всех городах, где появляется передвижной дельфинарий, условия содержания животных всегда вызывает резкую реакцию в обществе.