Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит законопроект о защите финансовых прав участников СВО и членов их семей

Сегодня в ходе пленарного заседания Государственная Дума во втором чтении рассмотрит законопроект Рабочей группы по вопросам СВО о продлении на год механизма «кредитных каникул» для мобилизованных и приостановлении обязательств по договорам поручительства участников СВО - в случае их гибели задолженность будет списана целиком. Как отметил первый зампред комитета ГД по финансовым рынкам Константин Бахарев, данным законопроектом продолжается работа по защите прав и законных интересов участников специальной военной операции.

«В  прошлом году по инициативе нашей фракции был принят закон, который позволил участникам СВО, членам их семей оформить кредитные каникулы. Весной этого года мы приняли решение, в соответствии с которым погибшим участникам СВО или инвалидам первой группы полностью аннулируются кредитные обязательства. Затем мы распространили это решение и на созаемщиков, которыми чаще всего являются  супруги, совершеннолетние дети либо же родители участников СВО. И вот сегодня мы делаем ещё один шаг - принимаем такое же решение в отношении обязательств по договорам поручительства, которые могут стать непосильным долговым бременем для семей наших защитников», - подчеркнул Бахарев. 

Парламентарий добавил, что кроме того, в законопроект внесена поправка, в соответствии с которой продлевается на год возможность оформления «кредитных каникул» для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, и для членов их семей. 

«Мы будем очень внимательно отслеживать правоприменительную практику, чтобы посмотреть, какие дополнительные меры поддержки мы можем принять для того, чтобы защитить права и законные интересы участников СВО и их близких», - заключил Бахарев.