Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит законопроект Рабочей группы по вопросам СВО об ответственности военпредов за срыв сроков исполнения гособоронзаказа

Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить ответственность за срыв сроков исполнения гособоронзаказа. Предлагается уточнить в статье 14.55 Кодекса об административной ответственности перечень лиц, которые будут привлечены к ответственности за срыв сроков исполнения гособоронзаказа. 

«Министерство обороны является головным заказчиком по гособоронзаказу. Военные представители фактически выполняют двойные функции - и как сотрудники Министерство обороны, таковыми не являясь формально, и как представители головного заказчика. При этом они до сих пор не несут административной ответственности за нарушения в ходе выполнения гособоронзаказа. Задача состоит в том, чтобы любыми мерами, в том числе законодательного, административного и дисциплинарного характера, обеспечить неукоснительное выполнение гособоронзаказа, который в настоящий момент как никогда важен», - пояснил первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.

Инициатива разработана группой депутатов и сенаторов во главе с руководителем Рабочей группы по вопросам СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.