Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» помогает участникам СВО получить положенные льготы и награды

Депутат Государственной Думы Виктор Заварзин провел прием граждан в Орске.

Участник специальной военной операции обратился к парламентарию за разъяснениями, как происходит представление к госнаграде. В апреле и мае 2022 года орчанин воевал на Донбассе в качестве добровольца, участвовал в 18 боях, помогал выносить погибших товарищей из-под минометного обстрела, за что ему в устной форме было объявлено о том, что он получит госнаграду. Однако на данный момент награждения не произошло. Парламентарий обещал разобраться и попросил принести более подробное обращение с указанием дат, локаций боевых действий, имен командиров.        

Второй обратившийся - Геннадий Мещеряков, внук героя Великой Отечественной войны, представленного к Ордену Славы III степени. Его дед погиб и не успел получить орден. Как наследник, он обратился в Военный комиссариат Орска за получением награды, однако узнал, что сейчас наследникам выдаются только наградные документы. Сам орден может получить только живой участник войны. Такая норма была введена в 2011 году. В Указ Президента №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» был введен дополнительный пункт 47(1): «Наследникам лиц, награжденных государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно в связи со смертью (гибелью) или в соответствии с действовавшим на момент награждения законодательством СССР, передаются (вручаются) удостоверения к соответствующим государственным наградам СССР для хранения как память».

Мещеряков попросил депутата рассмотреть возможность изменить данную практику, чтобы дети и внуки героев ВОВ могли получать ордена и медали и передавать их как память из поколения в поколение. 

Заварзин изучит данный вопрос и выйдет с предложением на профильный комитет Госдумы.