Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» попросила усовершенствовать механизм обеспечения жильем детей-сирот жильем

Сегодня в ходе правительственного часа депутат фракции «Единая Россия» Алексей Канаев обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой по поводу решения проблемы жилищной задолженности перед детьми-сиротами. 

«Работа по защите интересов детей-сирот ведется в Госдуме и в Правительстве РФ. Но даже принимаемые меры не решают до конца существующей проблемы. На фоне постоянного роста цен на жилье сохраняется недостаточное финансирование исполнения обязательств государства. В следствие чего численность детей-сирот, которые ожидают и жилье, растет. Фактически на получение жилья образовались уже две очереди - из тех, кто в силу закона по достижению возраста имеет право на это жилье, и тех, кто подтвердил свое право решением суда для решения проблем», - подчеркнул Канаев, добавив, что нужна комплексная работа для решения этого вопроса. 

Как отметила Голикова, в прошлом году жильем было обеспечено 30,5 тысяч детей-сирот, что на 14% больше, чем в 2021 году. 

«Это стало возможным благодаря тому, что отдельные регионы принимали решения по жилищным сертификатам. Кроме того, в прошлом году был принят федеральный закон, который дал право использовать жилищные сертификаты или соответствующую однократную компенсацию по всей стране. Это, конечно, существенно расширит возможности реализации права детей на жилье, но нужно посмотреть, как он будет реализован на практике», - заявила она. 

Также Голикова констатировала, что есть поручения премьер-министра Михаила Мишустина, адресованные Минстрою, Минпросвещения и всем регионам страны о принятии программы по ликвидации задолженности перед детьми-сиротами до 2030 года.

«На сегодняшний день статистика выглядит следующим образом: 15 субъектов РФ проинформировали нас о том, что они не будут допускать задолженности по обеспечению жильем детей-сирот и будут реализовывать их право год в год. 45 регионов сообщили, что программы приняты, в соответствии с ними задолженность будет погашена на 2030 года. Наконец, 25 регионов страны программы не приняли», - рассказала она. 

В заключение Голикова добавила, что правительство ведет работу в целях разрешения проблемы, связанной с обеспечением детей-сирот жильем совместно с Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом – уже прошли два заседания, посвященные мониторингу ситуации, там заслушали регионы, которые допускают серьезный прирост задолженности.  или серьёзные прирост количества детей сирот.
«Думаю, все эти меры позволят нам эту проблему решить», - добавила она.