Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» потребовала в сжатые сроки внести законопроект о государственной кадастровой оценке

Сегодня, 23 марта, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» потребовали от представителей исполнительной власти урегулировать проблемы, возникшие после перехода к взиманию налога на имущество исходя из кадастровой стоимости. В частности, они обратили внимание на необходимость скорейшего создания института государственной кадастровой оценки.

Открывая мероприятие, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум отметил:

«Наше сегодняшнее собрание фракции посвящено вопросу нового порядка исчисления налогов на имущество. И в первую очередь мы будем говорить о физических лицах - о наших гражданах.

В сегодняшних условиях, когда реальные доходы населения снижаются, нельзя допустить ухудшения и без того непростого положения наших граждан. Недавно Росстат отметил, что в феврале этого года реальные доходы граждан сократились почти на 7 % по сравнению с февралем прошлого года. Поэтому все те решения, которые мы принимаем в области налогообложения физических лиц, должны быть исключительно взвешенными.

Мы с вами вообще не имеем права принимать законы, которые бы ухудшали существующее положение наших граждан. И вот в связи с новым порядком начисления налога на имущество физических лиц, хотелось бы услышать ответы от наших приглашенных представителей исполнительной власти на несколько ключевых вопросов.

Первый - по вопросу оценки имущества. У нас сегодня этой оценкой занимаются, так называемые, «независимые» оценщики. Я не оговорился, когда сказал: "так называемые". Потому что, с одной стороны, у них статус независимых оценщиков. С другой стороны, люди они не независимые. В подавляющем большинстве - это предприниматели, которые в первую очередь работают с целью получения прибыли, выгоды, доходов. И сегодня мы сталкиваемся с массой случаев необъективности этих, так называемых, «независимых» оценщиков. Поэтому, первое, что хотелось бы сказать: мы считаем, что введение института государственных кадастровых оценщиков является и актуальным, и своевременным.

Второй вопрос. Это вопрос оспаривания той оценки, которую сейчас получают наши граждане. Сегодня юридические лица имеют возможность обратиться в комиссию Росреестра. Но мы не совсем согласны с составом комиссии, которая в основном состоит из этих, так называемых, «независимых» оценщиков. И, несмотря на наши многочисленные просьбы, туда не включены представители муниципалитета, которые могли бы являться защитниками интересов граждан. Так вот, граждане должны оспаривать свою оценку исключительно в областном суде. Представьте себе, в некоторых регионах надо ехать за сотни километров, нанимать адвоката, проживать на время судебного заседания, которое проходит, как правило, у нас в несколько этапов. По сути дела гражданам сказали: "Как оценят, так оценят. Ничего вы уже практически с этим не сделаете. А, если хотите сделать, вам же дороже будет». Поэтому, хотелось бы от представителя Министерства экономики услышать ответ: как мы защитим интересы граждан, и как гражданам защищать собственные интересы. Пока им не дается такой возможности.

При переходе на новый порядок исчисления налога важнейшее значение имеет и создание единого государственного реестра. Уже есть Федеральная целевая программа (с 2014 по 2019 год), соответствующая развитию единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Но на сегодняшний день только 10% объектов внесены в эту систему. Несмотря на то, что программа уже продолжается два года. Даже уже третий год действует эта программа! К 2019 году необходимо выйти на 100%. Есть сомнения, что справятся. Хотелось бы тоже услышать ответ на вопрос: каков ход реализации этой программы. Средства заложены очень большие - 52 млрд рублей.

И последнее, что хотелось бы сказать. Я уже советовал прислушиваться и внимательно выполнять поручения Президента. Вообще и нам, и Правительству надо почаще обращаться к тексту поручения Президента. Глава государства Правительству поручил представить предложения о создании механизма, направленного на исключение случаев резкого увеличения подлежащих к уплате налогоплательщиком сумм земельного налога (имеется в виду также налог на имущество физических лиц) и применение в целях налогообложения новых значений кадастровых стоимостей земельных участков, полученных в результате проведения государственной кадастровой оценки.

Сегодня мы уже знаем случаи, что налог - по крайней мере, на имущество физических лиц - вырастает даже не в разы, в 10 и более раз. Поэтому, хотелось бы, чтобы в данном случае Министерство экономического развития, соответствующие ответственные ведомства выполнили поручение Президента».

Заместитель министра экономического развития Николай Подгузов признал, что за последние годы кадастровая стоимость стала одной из самых плохо определяемых и прогнозируемых величин. «При переходе в 2010 году на новую систему государственной кадастровой оценки с участием оценщиков из саморегулируемых организаций в оценочной отрасли уже назревал серьезный конфликт в отрасли», - сообщил он.

Подгузов рассказал, что в течение длительного время не совершенствовались стандарты оценки, не велась работа над методологией, поэтому переход на налогообложение исходя из кадастровой стоимости и вызвал столько недовольства.

Представитель Минэкономики констатировал наличие серьезных проблем: «Проведенный анализ качества результатов кадастровой оценки показал, что одна из наиболее значимых проблем при определении кадастровой стоимости, помимо методологии, - это отсутствие достаточной информации об объектах оценки, их ценообразующих факторах. Также действующая система позволяет размывать ответственность между заказчиком работ по определению кадастровой стоимости, исполнителем таких работ, заключившим контракт, непосредственно оценщиком и саморегулируемой организацией».

Замминистра сообщил, что Министерство экономического развития совместно с Росреестром предлагает ввести институт государственных кадастровых оценщиков. «Принято решение о необходимости разработки нового проекта федерального закона, устанавливающего новый порядок кадастровой оценки, который будет основан на закреплении ряда функций по определению кадастровой стоимости за бюджетным учреждением субъекта Федерации», - доложил он. Введение такого органа повысит объективность оценки и снизит поток оспаривания, а также позволит осуществлять постоянный мониторинг рынка недвижимости и систематизацию сведений об объектах, полагает Подгузов.

Все эти нововведения будут отражены в законопроекте о государственной кадастровой оценке, который в данный момент находится в Правительстве, добавил он. После согласования с Государственно-правовым управлением документ поступит в Госдуму. Подгузов обратился к депутатам с просьбой поддержать законопроект, «так как он заложит основу для определения корректной стоимости при исчислении налогов на имущество и землю, снизит ту напряженность, которая в данное время объективно возникла».

«Поторопитесь с внесением законопроекта, чтобы мы успели его рассмотреть в весеннюю сессию. Этот законопроект сегодня нужен, как воздух!» - потребовал Шаккум.

Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров резко заявил: «Мы не поддерживаем предложение Министерства экономического развития о переходе на государственную оценку! Мы не поддерживаем предложение, а мы требуем, чтобы предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» о государственной оценке, которое было сделано больше года назад в «антикризисный план» Правительства 2015 года, было, наконец, реализовано! И мы не понимаем, почему это не реализовано до сих пор?! Прошло больше года. Это первый вопрос, который должен быть поставлен. Еще раз говорю: мы не поддерживаем, мы требуем, чтобы это было реализовано, и требуем от лица наших избирателей!».

В заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие:

- заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов;

- заместитель министра финансов РФ Илья Трунин;

- заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук;

- руководитель Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.