Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает разрешить переселять жителей ветхих домов в другие города

Сегодня, 1 августа, заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, руководитель «Школы грамотного потребителя» Александр Сидякин, заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев и первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить обеспечивать граждан при переселении из аварийного жилья жилыми помещениями в другом населенном пункте, передает ТАСС.

Изменения предлагаются в статью 89 Жилищного кодекса РФ. «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта», - говорится в проекте закона, размещенного в электронной базе данных нижней палаты парламента.

По мнению авторов, принятие законопроекта расширит возможности реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В рамках этой программы до 1 сентября следующего года должны быть завершены мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

Кроме этого, разработчики уверены, что внесение в Жилищный кодекс предлагаемых изменений позволит решить проблему обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в малонаселенных местностях, в первую очередь, в тех, где наблюдается неблагополучная экологическая обстановка, отсутствуют необходимые объекты социальной инфраструктуры и рабочие места, а также нет перспектив развития населенного пункта.