Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает регулировать рекомендательные алгоритмы интернет-ресурсов с целью блокировки фейков

«Единая Россия» внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, регулирующий рекомендательные алгоритмы интернет - ресурсов с целью блокировки фейков, заявил зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Мы предлагаем обязать платформы не просто информировать граждан об использовании рекомендательных систем, но и давать подробные правила описания, в которых бы раскрывались не только механики работы системы, но и перечень данных, который рекомендательный алгоритм собирает, так как информация часто становится объектом купли продажи на том числе на «черном рынке», - подчеркнул депутат. 

Кроме того, законодатели предлагают дать Роскомнадзору возможность блокировать те ресурсы, которые используют намеренно рекомендательный алгоритм в незаконных целях и не реагируют на официальные предупреждения.

«Это первый в России законопроект о регулировании продукта искусственного интеллекта. Осенью мы внесем еще ряд законопроектов, потому что с развитием программы искусственного интеллекта появляются новые сущности, которые также нуждаются в регулировании. В частности, дипфейк и ряд других», - заключил Горелкин.