Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает штрафовать хозяев животных за избавление от питомцев

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает штрафовать хозяев животных за избавление от питомцев

Депутаты Госдумы на заседании профильного комитета рассмотрят законопроект, который предусматривает административную ответственность владельцев животных за избавление от питомцев. Заседание состоится в ближайшие дни, рассказал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Чистая страна» Владимир Бурматов.

«Для тех, кто выкидывает собак на улицу, будут штрафы. Это большой шаг вперед, такого не было в законодательстве. Мы согласовали законопроект с Минюстом и ждем его внесения в Госдуму», - отметил координатор партпроекта.

По его словам, регулировать численность безнадзорных животных цивилизованным способом поможет и их обязательная регистрация. Это касается не только домашних кошек и собак, но тех, которые содержатся в зооприютах.

«Если мы увидим на улице беременную собаку с биркой на ухе, которая должна быть стерилизована и у которой в принципе не должно быть потомства, мы узнаем, какой это приют, кто отвечал за стерилизацию и сможем передать материалы в прокуратуру», - пояснил Владимир Бурматов.

Напомним, в последнее время участились случаи, когда хозяева выбрасывают на улицы своих питомцев. Например, в Челябинске у одного из магазинов обнаружили старого слепого пса с примотанной к хвосту колючей проволокой и камнями в желудке. Животное прооперировали. В Тверской области спасли вмерзшую в лед собаку. Ее нашла девушка и отвезла к ветеринару. В Кузбассе на трассе Топки-Юрга найдена слепая собака с обрывком цепи на шее. Пес на передержке и проходит лечение.

Также практически ежедневно появляются сведения о нападении бродячих животных на людей в разных регионах страны. Ранее Минприроды поддержало инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» о строительстве в регионах приютов для животных за счет софинансирования из федерального бюджета по типовым проектам. Сегодня в стране создана всего треть от необходимого количества зооприютов.