Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает увеличить финансирование программы «Профессионалитет» в бюджете на трехлетку на 9 миллиардов рублей

«Единая Россия» предлагает увеличить финансирование программы «Профессионалитет» в бюджете на трехлетку на 9 миллиардов рублей
Это поможет выполнить поручение Президента о подготовке за пять лет не менее миллиона специалистов.

Средства на программу заложены, но есть предложение ко второму чтению увеличить их, отметила координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Сегодня предусмотрено по семь миллиардов, чтобы по 100 миллионов получали 70 техникумов и колледжей ежегодно. Если будет возможность и добавится по 3 миллиарда, то мы охватим ежегодно 100 колледжей. Это, безусловно, увеличит количество подготовленных специалистов», - пояснила она.

Министр просвещения Сергей Кравцов поддержал эту инициативу.

Также Казакова сообщила, что все ключевые положения народной программы «Единой России» в сфере образования обеспечены в бюджете 2024-2026.

«Предусмотрены средства на капремонт школ. За два года сдадут 3 тысячи объектов. 7,7 миллионов младшеклассников будут обеспечены горячим питанием. Более 11 тысяч учителей получают доплаты за классное руководство - средства на эти цели предусматриваются с учетом увеличения количества классных руководителей», - рассказала она.

Кроме того, по ее словам, в 2024 году школы получат 4 тысячи новых автобусов.

«В полном объеме заложено финансирование и на работу советников по воспитательной работе», - заключила глава думского комитета.