Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предложила компенсировать регионам выпадающие расходы на федеральные налоговые льготы

Сегодня, 28 апреля, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Одна из главных тем заседания – обеспечение финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что, несмотря на существующие меры поддержки субъектов РФ, дифференциация регионов по доходам и уровню экономического развития продолжает увеличиваться, что обусловлено, в том числе нагрузкой на местные бюджеты в связи с принятием на федеральном уровне большого количества налоговых льгот.

Изменить ситуацию, по мнению Макарова, может правило «Двух ключей», решение о котором было принято на Совете законодателей еще в 2017 году, но до сих пор окончательно не утверждено. «Помните, что в 2017 году принималось здесь (на Совете законодателей, прим. редакции) решение о том, что мы переходим на правило «Двух ключей», то есть, если на федеральном уровне принимается решение о том, чтобы дать льготы по налогам, которые зачисляются в региональные (местные) бюджеты, то в этом случае необходимо полностью их компенсировать из федерального бюджета на весь срок действия льгот», - сказал глава думского комитета.

Макаров отметил, что в течение пяти лет стоимость таких льгот для регионов составила триллион 600 миллиардов рублей, в то время как Фонд поддержки субъектов составляет 830 миллиардов рублей. «Мы взяли анализ за пять лет и вот … мы с вами видим цифру льгот, которые даны из федерального уровня, триллион 600 миллиардов рублей, это цена для регионов. Кстати, у нас фонд поддержки субъектов РФ (составляет) 830 миллиардов, то есть мы в данном случае на самом деле отдаем регионам в 2 раза меньше, чем забираем. А если бы мы поддержали все льготы, которые предлагались, то потери регионов составили бы четыре триллиона 600 миллиардов рублей», - отметил парламентарий.

В заключение глава комитета Госдумы по бюджету и налогам сказал, что возврат средств регионам, согласно правилу «Двух ключей», позволит субъектам эффективнее использовать средства бюджетных кредитов, в том числе на развитие инфраструктуры согласно реализации поручений Президента России Владимира Путина.