Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предложила увеличить число школьных музеев Победы в рамках капремонта школ

«Единая Россия» предложила увеличить число школьных музеев Победы в рамках капремонта школ
В российских школах сегодня активно работают 1200 таких музеев. Важно не упустить возможность обновления пространств и увеличить количество таких музеев, отметила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в ходе ВКС по вопросам реализации программы капремонта школ и обеспечении школьников горячим питанием.

«Не во всех школах сегодня есть возможность выделить под такой музей новое пространство, отдельное помещение. Поэтому его можно сделать, например, в фойе, выбрать какую-то рекреацию или кабинет истории. Здесь нужен творческий подход», - пояснила депутат.

Федеральный Музей Победы готов оказать любую методическую, организационную помощь школам, которые в этом нуждаются. Подключиться к этой работе могут активисты партии и МГЕР, добавила она.

Также, по словам Казаковой, во время капремонта важно обеспечить четкую маршрутизацию детей и педагогов, которые будут распределены в другие школы на время проведения работ.

«Нужно проработать эти вопросы с родителями, посмотреть, как дети будут чувствовать себя в этих школах, какие там созданы условия, что называется, от парты до горячего питания, посмотреть, чтобы педагоги не потеряли «часы», их зарплата не уменьшилась, пока они будут прикреплены к новому месту работы», — заключила она.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. По предложению главы партийной комиссии по образованию и науке Елены Шмелевой программу решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием.