Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» призвала Минсельхоз ориентировать агропром на выполнение стратегических задач развития отрасли

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» призвала Минсельхоз ориентировать агропром на выполнение стратегических задач развития отрасли
Субъекты Федерации должны определять приоритеты при использовании объединенной субсидии на АПК исходя из стратегических задач, которые обозначены в государственной программе по развитию сельского хозяйства. Ответственность за реализацию программы, а также обязанность контролировать процесс лежит на министерстве сельского хозяйства. О планах по реализации программы исходя из принятого решения по передаче субсидии в рамках правительственного часа в Госдуме с участием министра сельского хозяйства поинтересовался первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Он отметил, что депутаты поддерживают меры, направленные на развитие отечественного агропрома: «для депутатов село – всегда особая тема». Направления поддержки АПК представители фракции и Минсельхоза, в том числе обсуждали накануне, заметил парламентарий, и вопросов «было очень много». Часть из них касается дальнейшего выполнения стратегических задач по развитию отрасли, сказал Плотников.

Так, он заметил, что «Министерство сельского хозяйства Российской Федерации пошло на очень важный шаг, откликнувшись на просьбы регионов о передаче объединенной субсидией полномочий в регионы, чтобы максимально использовать свои особые условия в каждом регионе». «Как будете планировать и контролировать выполнение тех стратегических задач, которые обозначены в государственной программе по развитию сельского хозяйства?» - поинтересовался парламентарий.

Отвечая на вопрос, Ткачев отметил, что принятым решением министерство, с одной стороны, «действительно повышает ответственность» регионов.

«Я сам недавно был губернатором, знаю, насколько этих решений ждут в регионах. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что существуют приоритеты по развитию сельского хозяйства на государственном уровне. Мы не должны ни в коем случае уходить от этой цели. Поэтому предусмотрено, что в соглашении будет две подписи: губернатора и министра сельского хозяйства России, мы будем сверять часы, на берегу договариваться об индикаторах. Таким образом, на уровне министерства, на федеральном уровне мы будем контролировать исполнение приоритетов и задач по объемам производства. Думаю, первый год будем плотно работать в таком формате, потом выведем регионы на самостоятельный уровень. Уверен, они справятся с этой задачей», - заявил министр.