Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» продолжает совершенствовать систему поддержки для отечественных производителей

«Единая Россия» продолжает совершенствовать систему поддержки для отечественных производителей
В рамках региональной недели замруководителя фракции «Единая Россия», координатора федерального проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов и депутат ГД от Краснодарского края Светлана Бессараб провели ряд встреч с представителями профессиональных сообществ южного города, студентами колледжей и вузов и экспертами. Темой встреч стало развитие отечественного производства и совершенствования трудовых отношений. 


В Кубанском аграрном университете обсудили будущее села и агробизнеса в регионе. На сегодня число вакансий в кубанском агропромышленном комплексе выросло на 15,5%. При этом количество соискателей работы снизилось на 23%, несмотря на рост зарплат в сфере АПК. В числе востребованных специалистов в отрасли: агрономы, ветврачи, слесари КИПиА, а также специалисты по охране труда, строители, инженеры и технологи.

Морозов высоко оценил качество подготовки специалистов для агропромышленного сектора в регионе. Он подчеркнул, что выпускники сельскохозяйственного вуза на хорошем уровне владеют знаниями в области генетики и селекции, знают методы клеточной и генной инженерии для создания новых перспективных форм основных сельскохозяйственных растений и прорывных технологий. По его мнению, все это чрезвычайно важно для развития импортозамещения в агропромышленном комплексе страны в условиях санкций, восстановления продовольственной независимости России.

«Сегодня для развития отраслей и внедрения в производство современных технологий нужна, прежде всего, кадровая поддержка, обеспечение кадрового суверенитета страны, а для этого необходимо объединить усилия власти, работодателей, образовательных учреждений и всех институтов общества, создать комплексную программу профориентационного и карьерного ориентирования школьников и выпускников ссузов и вузов», - добавил он. 

В свою очередь, Бессараб отметила, что сегодня молодые специалисты готовы работать на селе, если созданы хорошие условия для реализации их амбиций, есть возможности для карьерного роста и достойная заработная плата.

«Необходимо проводить регулярный мониторинг уровня заработных плат на предприятиях отрасли, а также вести активную работу со студентами, привлекать их на практики и стажировки с целью развития и удержания в профессии. Нужны активные программы от государства, мотивирующие работать по профессии в сельской местности и обеспечивающие комфортную жизнь молодого специалиста, а это жилье, инфраструктура, досуг», - подчеркнула она. 

Также парламентарии встретились с представителями трудовых династий и Героями Труда Кубани – в рамках всероссийской акции «Человек труда». Морозов вручил трем Героям труда Кубани сертификаты «Трудовому лидеру Отечества». 

Замруководителя фракции отметил, что в планах - возрождать доски почета и галереи Трудовой Славы, взять шефство над памятниками Героям Труда, стелами «Город трудовой доблести», организовать Вахты Памяти и восстановление Почетных караулов у символов труда, издать книги о Героях труда, победителях профессиональных конкурсов. 

«Ценность труда и уважение к человеку труда ведут молодежь к новым победам и процветанию всей страны», - добавила Бессараб.