Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжит работу по совершенствованию законодательства по защите граждан от табачного дыма

Парламентарии обсудят, в каком виде будет внесена инициатива о распространении действия антитабачного закона на электронные средства курения табака – поправкой ко второму чтению законопроекта о возможности организации в аэропортах курительных комнат или отдельным законопроектом. Об этом депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заявили в ходе пресс-конференции фракции об итогах весенней сессии и планах законодательной работы на осеннюю сессию, которая состоялась в Госдуме в четверг, 25 июля.

«Мы концептуально поддерживаем эту инициативу. Естественно, этот вопрос мы будем обсуждать с авторами законопроектов – целесообразнее рассмотреть ее (поправкой) ко второму чтению или в новом законопроекте», - заявил Руководитель фракции Сергей Неверов.

Парламентарий подчеркнул, что в рамках обсуждения законопроекта речь шла о том, как усилить защиту некурящих людей от воздействия табачного дыма курильщиков, которых не останавливают штрафы, в результате они курят в туалетах аэропортов и даже в пеленальных комнатах. «Чтобы избежать такой практики, в аэропортах предложено создать специальные комнаты, чтобы люди могли реализовать свои пагубные привычки, а некурящие были бы защищены от сигаретного дыма. При обсуждении звучали вопросы об электронных средствах доставки табака в организм, системах нагревания, которые тоже сегодня распространены. На них нет запретов», - сказал парламентарий и подчеркнул, что депутаты будут продолжать работу в направлении защиты граждан от пагубного воздействия табачного дыма. 

Автор законопроекта о «курилках» в аэропортах, Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции Сергей Боярский добавил, что если речь идет о распространении действия антитабачного закона на альтернативные средства курения, то вопрос касается не только аэропортов. «В торговых комплексах, гостиницах, ресторанах навязчиво предлагают попробовать альтернативные средства курения. Это и есть та самая пропаганда и призыв к некурящему человеку начать курить. Мы разделяем стремление Минздрава сократить количество потребления никотиносодержащих препаратов, табака в нашей стране. У нас один из самых лучших антитабачный закон – это правда», - отметил депутат и добавил, что принимая поправки в части курительных комнат в аэропортах депутаты «действуют в интересах некурящих, чтобы оградить их от табачного дыма в стихийных «курилках», которые на сегодняшний день существуют «вне закона».

«В части инициатив о приравнивании альтернативных источников потребления табака к курению мы обязательно будем советоваться с их авторами, в каком виде они будут внесены и рассмотрены– отдельным законом или поправками, - это вопрос технический. Нам нужен результат. Уверен, что совместными усилиями мы в осеннюю сессию подойдем к этому важному вопросу», - заключил парламентарий.

Законопроект, дающий возможность аэропортам организовать специальные курительные комнаты с системой вентиляции был принят Госдумой в первом чтении 16 июля.  

22 июля 2019 года Правительство РФ поддержало проект закона членов  Совета Федерации о распространении положений закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на электронные курительные изделия, включая кальяны, а также предусмотреть административную ответственность за нарушение запретов и ограничений, связанных с их оборотом и использованием.