Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проработает с Минэкономразвития вопрос сотрудничества фондов капремонта с субъектами малого и среднего предпринимательства

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проработает с Минэкономразвития вопрос сотрудничества фондов капремонта с субъектами малого и среднего предпринимательства
Член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил министру экономического развития Максиму Решетникову совместно с депутатами проработать вопрос сотрудничества фондов капремонта с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В частности, необходимо урегулировать вопрос соблюдения фондами сроков оплаты работ, проведенных  субъектами МСП, подчеркнул парламентарий, выступая на онлайн-встрече депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с главой Минэкономразвития в преддверии «правительственного часа» на тему «Поддержка малого и среднего бизнеса в РФ в условиях изменившейся экономической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции», запланированного на 27 мая.

Осипов отметил, что в сентябре 2019 года было внесено изменение в постановление Правительства «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке товаров и услуг отдельными видами юридических лиц», согласно которому расчеты с субъектами малого и среднего предпринимательства за выполненные работы должны составлять не больше 15 дней с момента подписания акта выполненных работ.

«При этом фонды капремонта не относятся к числу юридических лиц, и на сегодняшний день наш мониторинг показывает, что зачастую договоры заключаются сроком до года, что, на наш взгляд, не только ущемляет интересы малого и среднего предпринимательства, но и несет возможную коррупционную составляющую», - сказал Осипов и предложил дополнительно проработать вопросы регулирования деятельности фондов капремонта и соблюдения ими сроков оплаты проведенных работ.

Комментируя вопрос, Максим Решетников отметил, что он будет взят на контроль и дополнительно проработан вместе с депутатами. При этом министр отметил, что важно предусмотреть еще один инструмент стимулирования экономики, а именно – заключение контрактов и выполнение работ в этом году в счет денег следующего года.

«Это в ряде случаев позволило бы подстегнуть спрос», – прокомментировал он, отметив, что установленный сейчас 15-дневный срок оплаты не позволяет закрыть акты в декабре и заплатить в январе, потому что 15 дней недостаточно.

«Поэтому может быть для каких-то случаев, если заказчик сознательно на это идет, установить переходный срок между декабрем и январем не 15 дней, а дать, к примеру, месяц или 40 дней на то, чтобы была возможность принять все работы и подрядчик в январе получил бы эти деньги», - сказал он, подчеркнув, что такие заранее оговоренные условия должны являться не затягиванием сроков оплаты, а запланированными условиями для стимулирования спроса.

Как отметил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, фракция считает это предложение абсолютно разумным и поручает депутату Осипову координировать во фракции детальную проработку этого вопроса совместно с министерством экономического развития.