Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» проводит последовательную работу по созданию безопасной интернет-среды

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о рекомендательных алгоритмах интернет-ресурсов.

Как отметил автор проекта, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» вводится новая статья, посвященная работе рекомендательных технологий цифровых платформ. 

«Это результат последовательной работы «Единой России» по созданию безопасной интернет-среды для российских граждан, - пояснил парламентарий. - Механизм персональных рекомендаций сегодня использует практически каждая большая цифровая платформа. Данные собираются для рекомендательного алгоритма. Данные не только те, которые предоставил о себе человек, но и анализируется его активность на разных устройствах, анализируется с помощью нейросети его фотографии, его видеофайлы». 

По его замечанию, в какой-то момент большие платформы осознали, что они дают невероятный простор для манипуляций. «Уже есть доказанные случаи использования рекомендательных технологий для влияния, - указал депутат. - Наш законопроект предлагает сделать механизмы рекомендаций прозрачными, не допускать их использование в незаконных целях. Для этого мы предлагаем платформам не только информировать о том, что они применяют рекомендательные алгоритмы, но и раскрывать их правила работы, раскрывать их механики. Кроме того, мы считаем, что платформы должны раскрывать исчерпывающий объем источника получения». 

Также, по словам Горелкина, законопроект дает возможность Роскомнадзору блокировать рекомендательные технологии тех платформ, и в целом сами платформы, которые умышленно используют свои технологии для целей, не соответствующим нормам российского законодательства. 

«В целом, и эксперты, и индустрия, и комитет единодушно поддержали законопроект, - сообщил парламентарий. - Он разрабатывался около трех лет, прошел несколько итераций, претерпел несколько редакций. Мы нашли оптимальный баланс, который не убьет бизнес, и защитит интересы наших пользователей».

Зампред комитета выразил надежду, что до конца весенней сессии законопроект будет принят во втором и третьем чтении. «Он глубоко проработан, замечания правительства уже учтены», - пояснил Горелкин.