Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» расширит меры поддержки волонтеров и добровольцев

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «Единой России», расширяющий меры поддержки волонтеров, которых сегодня в стране насчитывается порядка 21 млн человек. 

«Мы определяем те нормы, которые чаще всего вызывают вопросы. Я хочу работать в больнице или поликлинике, - какие у меня должны быть медицинские справки. Прописываем право волонтеров оказывать помощь соотечественникам за рубежом. Планируем, что эти поправки будут подписаны к 5 декабря, когда все волонтеры будут отмечать свой профессиональный праздник», - сказала председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений  Ольга Тимофеева

Документ конкретизирует круг участников волонтерской деятельности и расширяет его. Определяет, что организаторами волонтерской деятельности могут быть юридические лица вне зависимости от организационно-правовой формы. Приводит к единообразию систему полномочий федеральных, региональных, местных органов в части поддержки волонтерства, закрепляет за волонтерами право на прохождение в установленном порядке медобследования, обучения, а также обязывает  учитывать их опыт работы в соответствии с законодательством об образовании при поступлении в вузы. Кроме того, предлагается предусмотреть возможность поощрения волонтеров знаком отличия за участие в волонтерской деятельности.

«Мы надеемся, что облегчим работу всем волонтерам и вовлечем еще большее количество людей в то, чтобы они помогали на всех этапах жизнедеятельности страны», - резюмировала парламентарий.