Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» совместно с ЦБ разработает законопроекты о сберегательных сертификатах и о кредитных каникулах для бизнеса

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поручил внедрить банковские сберегательные сертификаты для физических лиц с повышенными процентными ставками и ввести кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса, напомнил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Шубин в ходе отчета главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в Госдуме. 

«Когда Банк России представит в Государственную Думу соответствующие предложения по изменению законодательства? Учитывая сжатые сроки по подготовке законодательных изменений, наша фракция готова подключиться к совместной работе», – сказал парламентарий. 

Банк России в ближайшее время представит свои предложения, касающиеся сберегательных сертификатов, которые «будут привлекательным инструментом», сказала Набиуллина. 

Говоря о кредитных каникулах, глава Банка России подчеркнула их эффективность. «Мы приветствуем, что такой механизм становится постоянным. [...] Сейчас с министерствами и ведомствами прорабатываем конкретные параметры [по кредитным каникулам для МСП] и будем готовы внести свои предложения, чтобы можно было уже в весеннюю сессию рассмотреть их в Думе. И конечно, готовы активно сотрудничать с вами по этому вопросу», – резюмировала Набиуллина.