Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: Стране нужна отвечающая вызовам времени образовательная программа

России нужна уникальная образовательная программа, которая бы могла отвечать вызовам времени и запросам индустрии. При ее создании необходимо взять лучшее, что есть в Болонской системе, и хорошо проработать это решение с педагогическим сообществом и студенчеством. С таким мнением в среду, 25 мая, выступил первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»), комментируя заявление министра науки и высшего образования Валерия Фалькова о намерении отказаться от Болонской системы и разработать собственную систему высшего образования.

Мажуга отметил, что Болонскую систему используют не только США, Англия и страны Европы, но и страны азиатского и тихоокеанского региона. Россия также присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году.

«Это было сделано для того, что бы наши дипломы признавались за границей, и чтобы иностранные дипломы признавались у нас. Нельзя забывать о том, что к нам приезжают те же бакалавры из других стран поступать в магистратуру», - рассказал он.

Парламентарий напомнил, что сейчас в рамках высшего образования существует три формы - бакалавриат, магистратура и специалитет. При этом более 100 программ реализуется в форме специалитета.

 «Нам необходимо выработать ту систему образования, которая бы могла отвечать вызовам времени и запросам индустрии. И в связи с этим, нам нужна своя уникальная образовательная программа, - заявил Мажуга. - Надо взять все лучшее, что есть в Болонской системе. Но мы видим и минусы. В ряде специальностей за четыре года невозможно подготовить высококвалифицированного специалиста, который будет востребован индустрией».

По мнению первого зампреда комитета, изменения в системе образования затронут всех участников образовательного процесса, - и преподавателей, и студентов, и родителей.

«Самое главное - нельзя делать это революционно. Образование требует эволюции. Необходимо хорошо проработать это решение с педагогическим сообществом, студенчеством», - добавил он.

Вопрос о выходе России из Болонской системы образования будет обсуждаться в Государственной Думе в июне.

Председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова отметила, что решение назрело давно.

«Поэтому когда министр образования и науки озвучил позицию Министерства по выходу из Болонского процесса, его поддержало большинство наших коллег в Госдуме», - добавила она.

Что касается общего образования - школ, ссузов, - Болонская система, по ее словам, к ним не имеет отношения, и  изменение  законодательства в этой части не потребуется. 

«Уверена, что у нас есть свои знания, методики, свой богатейший опыт по подготовке специалистов высшего образования.  Надо уверенно и оперативно заканчивать  со всеми нормами и стандартами, которые навязывала Европа  нашему обществу в «лихие» годы под ширмой новомодных благ. А на самом деле за этим стояли цели глобализации, отрыва молодых людей от своей страны, продвижения чуждых нам ценностей. Работали на формирование единого европейского образовательного пространства. А нам нужно сосредоточиться на создании своего единого образовательного пространства.  И для нашего комитета сегодня это основная  задача», - сказала Казакова.

Как отметил заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко, переход на новую систему может начаться уже с сентября этого года.

«Отказ от Болонской системы - это отказ от западной системы подготовки специалистов, а значит, от ее идеологии и ценностей. Серьезный разворот», - прокомментировал Ревенко.