Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Думу проект об уголовной ответственности за уничтожение особо ценных растений

«Единая Россия» внесла в Думу проект об уголовной ответственности за уничтожение особо ценных растений
«Группой депутатов и сенаторов «Единой России» в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ», - заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, один из авторов инициативы Павел Крашенинников.

Он уточнил, что законопроектом предлагается «унифицировать подход к обеспечению уголовно-правовой защиты» особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, а также объектов растительного мира, дополнив УК РФ статьей 260.1 «незаконные уничтожение, повреждение, добыча, сбор и оборот особо ценных объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ».

«Составы уголовных преступлений, а также санкции предлагается установить по аналогии со статьей 258.1 УК РФ. Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», - пояснил депутат.

Согласно законопроекту к уголовной ответственности за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений можно привлечь лицо только при совершении им преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности.

«Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира в РФ и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия страны», - заключил Крашенинников.