Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в ГД законопроект, направленный на борьбу с подделкой протоколов общедомового собрания

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с фальсифицированными протоколами собраний собственников многоквартирных домов. 

Как напомнил один из авторов проекта, вице-спикер ГД Сергей Неверов, управляющие компании в рамках своей работы большинство решений должны утверждать на собрании собственников жилья. 

«Ни для кого не секрет, что во многих случаях к проведению собраний подходят халатно, если не сказать преступно: подделывают подписи, утверждая нужные и удобные для УК решения. Это происходит, в том числе, потому, что сегодня невозможно установить, кто именно собирал письменные протоколы и вносил данные в ГИС ЖКХ», - указал зампред ГД.

«Мы предлагаем сделать администратором общего собрания конкретное физическое лицо из числа собственников помещений или конкретное должностное лицо управляющей организации, - пояснил он. - Рассчитываем, что данная новелла существенно уменьшит количество желающих мошенничать, так как подделка протокола общего собрания жильцов — уголовное преступление, а благодаря нашим поправкам имя преступника установить будет не сложно».

«Нововведение просто отпугнет желающих мошенничать, - считает соавтор законопроекта, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. – За подделку общего протокола собрания предусмотрена уголовная ответственность, а после принятия нашего законопроекта у такого преступления будет конкретный виновник. То есть, подделывая хотя бы одну подпись, ответственный будет четко осознавать, на что идет. Уверен, желающих останется не так много».