Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» возьмет на контроль исполнение поручений Президента по защите леса

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» возьмет на контроль исполнение поручений Президента по защите леса
Мониторинговая группа «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Живой лес», которая сегодня работает в 32 регионах страны, примет активное участие в исполнении поручений президента России по защите лесов, а также возьмет под контроль сроки их реализации. Об этом в воскресенье, 4 февраля, заявил руководитель федеральной мониторинговой группы, Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин дал ряд поручений Правительству по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также оборота лесоматериалов. Правительству необходимо принять меры по совершенствованию учета древесины и сделок с ней и до 1 мая представить Президенту доклад о ходе исполнения поручений.

«Поручения Президента очень точно отражают все недостатки нынешнего лесного законодательства и являются очередным шагом к наведению порядка в этой отрасли», - заявил Николаев. Он подчеркнул, что сегодня использование леса нельзя назвать эффективным, так как «оно не дает должной отдачи для российской экономики и при этом часто губительно для российских лесов».

«Нынешнее законодательство, к сожалению, позволяет использовать самые разные схемы ухода от налогов и платежей. Мы знаем множество примеров низкоэффективного использования леса, а действия некоторых лесопользователей и черных лесорубов часто наносят невосполнимый вред природе», - заявил депутат.

Николаев также напомнил, что помимо принятых недавно в первом чтении поправок в Лесной Кодекс, в соответствии с которыми для лесопереработчиков будут введены конкурсы на заключение договора аренды лесных участков, а также будет наложен запрет на их субаренду, сегодня в Государственной Думе и в Правительстве России готовится ряд законотворческих инициатив, сформулированных по итогам работы группы «Живой лес» и предложений, предварительно обсужденных с Министерством природных ресурсов России на прошедшем в сентябре прошлого года в Иркутске тематическом форуме.

Кроме того, с 1 марта этого года вступит в силу ряд важнейших поправок в Лесной Кодекс, требующих мониторинга правоприменительной практики. Это введение реестра недобросовестных лесопользователей, обязательное использование материалов фото- и видеофиксации при сдачи отчетности о вырубках и лесовосстановлении, и некоторые другие. Уже летом мониторинговая группа «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Живой лес» намерена представить свой второй доклад о реализации всех этих изменений на местах.