Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Экспертный совет при комитете Госдумы по экономической политике обсудил изменения в закон о ЗАТО

В субботу, 15 июля, в Сарове состоялось расширенное выездное заседание Экспертного совета по атомной промышленности при комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Парламентарии, представители ГК «Росатом», главы администраций ЗАТО со всей страны и эксперты обсудили вопросы совершенствования законодательства о закрытых административно-территориальных образованиях.

«Закон о ЗАТО живет и действует 25 лет, мы подробно обсудили с руководством городов соответствие закона современным реалиям для выявления его проблемных точек, резервов развития. После дискуссии проанализируем и выработаем предложения по усовершенствованию этого основополагающего документа, чтобы наши закрытые города стали полноценными точками роста современной России», - отметил депутат Госдумы Денис Москвин

Также в ходе заседания были рассмотрены и социально-экономические вопросы закрытых городов. Прежде всего, это низкое качество медицинского обслуживания.

Кроме того, вопрос улучшения условий для работы малого и среднего бизнеса, которые, по словам старейшего сотрудника «Росатома» Валерия Такоева, «не парикмахерские и продуктовые точки, а те самые мини-предприятия, которые готовы обеспечивать градообразующие предприятия высокотехнологичным оборудованием». 

По мнению членов Экспертного совета, требует рассмотрения вопрос, общий для всех моногородов, – разница уровня доходов между сотрудниками градообразующих предприятий и другими горожанами.

Все озвученные предложения будут учтены при разработке перспективного плана развития городов ЗАТО на 25 лет вперед. «Очевидно, что такие города, как Саров, благодаря особому статусу и колоссальному кадровому потенциалу имеют все шансы стать локомотивами роста в новой цифровой эпохе. Наша задача как представителей регионов, законодателей – максимально помочь этому движению», - заявил Москвин.