Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Россия становится ключевым игроком не только в вопросах сирийского урегулирования, но и в целом на Ближнем Востоке

Елена Панина: Россия становится ключевым игроком не только в вопросах сирийского урегулирования, но и в целом на Ближнем Востоке
«Тот факт, что сегодня американские военные покинули две свои базы в Сирии, а ранее фактически передали российским силам контроль над стратегическим городом Манбидж, свидетельствует о том, что Россия становится ключевым игроком не только в вопросах сирийского урегулирования, но и в целом на Ближнем Востоке», - считает депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Панина.

По мнению парламентария, в ситуации, когда в регионе «все воюют со всеми», только Россия способна вести диалог со всеми сторонами ближневосточных конфликтов.

«После того, как в 2011 году по Ближнему Востоку прокатилась волна «цветных революций», так называемая «Арабская весна», США приступили к реализации плана создания Большого Ближнего Востока. Плана, который предполагал  перекройку существующих границ в регионе», - отметила депутат. 

«Россия, напротив, последовательно защищала принцип суверенитета. Даже в ситуации тяжелейшего противостояния с силами международного терроризма в Сирии.

Москва никогда не поступалась принципами международного права,  не ловила рыбу в мутной воде Россия вела честную игру, оставляя открытыми ворота для диалога для всех легитимных участников ближневосточного процесса. Исключение – только для террористов», - напомнила Панина.

«Сегодня эта стратегия начала приносить свои плоды. На фоне падения доверия к США со стороны всех без исключения игроков «ближневосточной шахматной доски», Россия становится единственно возможным модератором мирного процесса в регионе», - считает парламентарий.