Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Стремление изолировать Россию и превратить ее в страну-изгоя ни к чему не привело

Вхождение России в топ-3 самых могущественных стран мира по версии журнала U.S.News говорит о том, что стремление сделать из РФ страну-изгоя ни к чему не привело, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Россия оказалась в тройке списка самых могущественных стран мира вместе с США и КНР в рейтинге, опубликованном в журнале U.S.News. При его составлении учитывались данные о ВВП и численности населения, ВВП на душу населения, также журналисты отмечают, что наиболее могущественные страны мира «постоянно доминируют в новостных заголовках, имеют большое влияние на политической арене и играют ключевую роль в формировании глобальных экономических моделей».

«Вхождение России в рейтинг самых могущественных стран мира свидетельствует о признании того факта, что стремление изолировать Россию и превратить ее в страну-изгоя ни к чему не привело. Можно говорить о провале попыток представить РФ в качестве «третьесортной» региональной державы», - сказала Панина РИА Новости.

По ее словам, определяющим критерием вхождения РФ в тройку указанного рейтинга можно считать влияние российского лидера Владимира Путина на мировую политику.

«Что касается критериев, по которым журнал U.S.News составлял свой рейтинг: глава государства, участие в международных альянсах, экономический, политический и военный потенциал, - можно сказать, что в современном мире участие России в глобальных международных процессах определяет мировую политику, а в военном отношении по ряду позиций Россия вообще на первом месте. Однако определяющим моментом во вхождении России в тройку ведущих держав мира можно назвать оценку лидера. Влияние Владимира Путина на мировую политику сегодня бесспорно», - заявила депутат Госдумы.