Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Выпады Киева в адрес РФ показывают стремление отработать задачи из-за океана

Последние агрессивные выпады со стороны Украины в адрес РФ по «Северному потоку 2» и Донбассу свидетельствуют о стремлении Киева с максимальным усердием отработать поставленные за океаном задачи, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Юлия Свириденко призвала власти США ввести новые всеобъемлющие санкции, также подразумевающие меры против «Северного потока 2» и России. Кроме того, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук пригрозил России «радикальными шагами», если она не признает себя стороной конфликта. Он считает, что Россия «не хочет мира нa Донбассе».

По словам Паниной, после вступления в должность президента США Джо Байдена «градус агрессивности» в высказываниях представителей официального Киева в отношении России резко возрос.

«Об этом свидетельствуют и слова Свириденко, и слова Кравчука, принявшегося угрожать России «радикальными шагами». И дело здесь не в позиции Украины, давно утратившей остатки внешнеполитической субъектности и находящейся нa «ручном управлении», которое осуществляют американские дипломаты не самого высокого уровня. Дело в тех сигналах, которые официальный Киев получает из-за океана и стремлении украинских властей с максимальным усердием отработать поставленные задачи», - отметила Панина.

Парламентарий в свете последний заявлений также подчеркнула, что создаётся впечатление желания Вашингтона сохранить в отношениях с Москвой «внешнюю респектабельность», одновременно создавая для России проблемы руками своих «прокси».

«Украине дают понять, что выполнять Минские соглашения не нужно, подталкивают к новому витку конфронтации с Россией. Если так пойдет и дальше, то есть риск, что киевский режим может решиться нa новую военную авантюру на Донбассе», - подчеркнула Панина.