Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Вторыгина: Необходимо сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе родителя на работу на неполный трудовой день

Елена Вторыгина: Необходимо сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе родителя на работу на неполный трудовой день
В ходе осенней сессии Госдумой будет рассмотрен вопрос установления условий сохранения пособия по уходу за ребенком при выходе одного из родителей, осуществляющего данный уход, на работу на условиях неполного трудового дня. Об этом написала на личной странице в социальной сети Facebook депутат Госдумы Елена Вторыгина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Из регионов идут сигналы от родителей по вопросам получения «детских» пособий при неполном рабочем дне. Поступающие обращения граждан говорят о том, что необходимо установить четкие и прозрачные условия сохранения пособия по уходу за ребенком при выходе одного из родителей, осуществляющего данный уход, на работу на условиях неполного трудового дня. На местах пользуются правовым вакуумом и прекращают выплачивать «детские» пособия по уходу за ребенком при выходе на работу на неполный трудовой день», - отметила депутат. 

По словам Вторыгиной, этот вопрос будет рассматриваться парламентом в ходе осенней сессии. «Нам предстоит устранить пробел и навести здесь порядок. Должны быть установлены прозрачные критерии, которые позволят четко понять: сохранится ли за гражданами право на получение «детского» пособия при такой форме организации труда», - добавила она. 

«При разработке и внедрении правил сохранения пособия по уходу за ребенком при выходе на работу на неполный трудовой день не должны ущемляться ничьи интересы и права. Недопустимы ситуации, когда, к примеру, работающий 30 часов в неделю родитель лишается «детского» пособия. Также особо предприимчивые граждане не должны работать на 0,99 ставки при сохранении выплаты от государства», - резюмировала парламентарий.