Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Горжусь тем, что мне удалось внести свой законодательный вклад в защиту исторической правды

Елена Ямпольская: Горжусь тем, что мне удалось внести свой законодательный вклад в защиту исторической правды
Госдума в среду, 16 июня, единогласно приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете на публичную демонстрацию изображений лиц нацистских военных преступников.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой, Председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, Первый заместитель Председателя комитета по культуре Ольга Казакова, а также депутаты других фракций. 

«Еще раз для наших оппонентов: запрет не относится к учебникам, историческим публикациям, документальным фильмам и передачам с использованием хроники. А вот к Гитлеру на груди – относится. Исключение составляют случаи, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма, и отсутствуют признаки его пропаганды или оправдания», - отметила Ямпольская.

Она добавила, что в доме, где погибли предки, не принято носить на груди или развешивать по стенам портреты их убийц. 

«Любовь к Родине и уважение к ее истории запретами не воспитываются. Зато ограничительные меры чрезвычайно полезны, когда надо привести в чувство очередных «шутников». Поставить им голову на место. Это заключительный законопроект из числа тех, которые были инициированы мной лично и которые я планировала довести до принятия в последнюю весеннюю сессию Госдумы VII созыва. Горжусь тем, что мне удалось внести свой законодательный вклад в защиту исторической правды», - подчеркнула глава профильного комитета.

По ее мнению, к запрету на публичное демонстрирование изображений нацистских преступников следует добавить и запрет на их распространение. 

«Открытая торговля бюстами Гитлера или Геринга, вал предложений в российских интернет-поисковиках на подобный запрос – это плевок в нашу память. Так что работа продолжается», - резюмировала депутат.