Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Книги Крапивина занимают незыблемое место в библиотеках и сердцах читателей

Книги Владислава Крапивина учат отличать правду от фальши, благородство от низменности, а честность - от двуличия, его произведения занимают незыблемое место в домашних библиотеках и сердцах читателей, передает агентство РИА Новости слова депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», главы комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской.

Детский писатель Владислав Крапивин, госпитализированный в июле в Екатеринбурге, скончался во вторник в реанимации Свердловской областной больницы.

«Мне повезло, пусть не близко и недолго, общаться с Владиславом Петровичем. Состоять с ним в переписке. Брать интервью. Встретиться лично. Попытаться выразить ему свою благодарность: «Примите низкий поклон за ваши проникновенные увлекательные книги, по которым мы учились отличать правду от фальши, благородство от низменности, честность от двуличия. Если нашему поколению удастся оставить добрый след нa земле, то во многом потому, что мы до сих пор остаемся «крапивинскими мальчиками» - или не менее пассионарными «крапивинскими девочками». Ваши книги занимают незыблемое место в домашних библиотеках и в наших сердцах. По-доброму завидую ребятам, которые росли и воспитывались в личном общении с любимым писателем. Каждую встречу с вами храню в душе как драгоценность», - написала Ямпольская нa своей странице в Facebook.

Владислав Крапивин - советский и российский детский писатель, поэт и сценарист, автор книг «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии». В 1961 году Крапивин создал детский отряд «Каравелла», основным направлением которого является морское дело, журналистика, фехтование и история флота. В 2014 году писатель был удостоен премии президента РФ за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения.