Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Поддерживая президентский законопроект о художественных школах, мы поддерживаем нашу традиционную трехуровневую систему художественного образования

Госдума в среду, 20 января, рассмотрит в первом чтении президентский законопроект об особом статусе детских школ искусств, который был внесен Президентом восьмого декабря 2020 года. Согласно инициативе, предлагается учитывать результаты обучения в детской школе искусств при приеме в профильные училища и вузы. Данное положение направлено на приоритетный прием на обучение наиболее одаренных поступающих.

Организация работы таких школ передается региональным министерствам культуры, а утверждение порядка образовательной деятельности в них – Минкультуры РФ по согласованию с Минпросвещения. Это позволит министерству утверждать методики преподавания творческих предметов.

Также Минкультуры, согласно проекту, сможет устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приема по специальностям и направлениям.

Как отметила в преддверии пленарного заседания Председатель комитета ГД по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская, «этот вопрос волновал педагогическое сообщество и родительское на протяжении нескольких лет».

«Наш комитет активно защищал сложившуюся в нашем Отечестве традиционную систему художественного воспитания. В результате всей этой работы появился президентский законопроект, который закрепляет особый статус детских школ искусств. Кроме того, возвращается очень важная вещь – балльная оценка абитуриентов при поступлении, а не зачет-незачет и школьные отметки, как было в последние годы. Мы поддерживаем этот законопроект, а это значит, поддерживаем нашу традиционную трехуровневую систему художественного образования, которая подарила миру огромное количество талантов», - заявила Ямпольская.