Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме указали на необходимость усиления контроля за состоянием здоровья прибывающих в оздоровительные лагеря детей

В четверг, 12 марта, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в расширенном заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на тему «О готовности к летней оздоровительной кампании 2020 года».

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» Анна Кувычко сообщила, что силами двух партийных проектов – «Крепкая семья» и «Народный контроль» организованы ежегодные мониторинги, которые в течение всего летнего периода проводятся во всех регионах страны. Ориентиром служат 56 критериев оценки, в том числе те задачи, которые ставит Роспотребнадзор перед открытием таких учреждений. «На данный момент нами проверено свыше 1,5 тысячи стационарных лагерей, а это более половины всех лагерей данного типа. Выявлено почти 600 нарушений, которые либо незамедлительно устранялись, либо ставились на контроль нашими координаторами и активистами», – сказала она.

Кувычко выразила благодарность территориальным управлениям Роспотребнадзора за полноценное сотрудничество с общественниками. Она пригласила представителей ведомств, присутствующих на заседании комитета, на ближайший видеоселектор, запланированный на площадке партии с участием региональных властей и активистов партпроектов.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, в свою очередь, напомнила, что в среду Госдума приняла в третьем чтении, а Совет Федерации одобрил поправки к Конституции, где дети, их развитие объявляются важнейшим приоритетом госполитики России, государство обязуется создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей. «И сегодня, говоря об организации детского отдыха, мы должны понимать, что Основной закон требует от нас совершенно иного уровня подготовки к этой работе», – подчеркнула она.

Учитывая те многочисленные нарушения, которые были выявлены в ходе партийных мониторингов, она попросила представителей ведомств ответить на ряд вопросов. Первый касался стоимости питания и путевок в целом в этом году. «Это обсуждалось на Совете законодателей, этим обеспокоены регионы, учитывая, что сегодня у нас непростая финансовая ситуация в стране», – указала депутат.

Как сообщил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Игорь Михеев, средняя стоимость путевки в детский лагерь по регионам в прошлом году составила 21 тысяч рублей. Стоимость питания и путевок традиционно рассчитывается субъектами, уточнил он.

По словам Окуневой, данный вопрос нуждается в тщательном анализе. «Если мы это не будем комплексно анализировать, то путевки в стационарные лагеря, находящиеся на территории регионов с низкой бюджетной обеспеченностью будут покупаться иными субъектами РФ, у которых бюджеты самодостаточны», – отметила она. 

У нас круглогодичный оздоровительный детский отдых, и летний период скоро. В ходе подготовке к летней оздоровительной компании необходимо проконтролировать, чтобы летние лагеря, в которых будут отдыхать дети, в полной мере соответствовали всем требованиях безопасности, подчеркнула Окунева. Она отметила необходимость скорейшего появления единого документа, в котором будут прописаны все требования к детским лагерям, «чтобы директор лагеря взял этот документ, прочитал его от начала до конца и выполнил».

Также парламентарий попросила уточнить, каким образом будет организован контроль за состоянием здоровья прибывающих на отдых в летние лагеря детей в условиях распространения короновирусной инфекции. По словам представителя Минпросвещения, контроль усилен. Например, для прибывающих в «Артек» сейчас проводится даже не тройной, а четырехуровневый контроль, первый этап осуществляется сразу по прибытии в аэропорт. Представитель Роспотребнадзора сообщила, что ведется мониторинг в ежедневном режиме за ситуацией с распространением заболеваний.