Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает доработать закон о контрактной системе в сфере закупок в части упрощения порядка закупок для социальных учреждений

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает доработать закон о контрактной системе в сфере закупок в части упрощения порядка закупок для социальных учреждений
В ходе избирательной кампании, а также на встречах в рамках региональных недель работы Государственной Думы представители регионов, избиратели систематически задают депутатам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы по поводу реализации 44 закона о контрактной системе в сфере закупок. Люди жалуются на сложность процедур и несоразмерность ответственности, отметил заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Мартин Шаккум в ходе «правительственного часа» с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Парламентарий поинтересовался у главы ведомства, считает ли он возможным доработать законопроект и упростить порядок закупок для социальных учреждений.

«Во время избирательной кампании у меня не было встречи, равно как и у моих коллег, на которой бы не задавали вопрос по поводу 44 закона. Причем люди не жаловались на коррупцию во время многомиллиардных закупок, а речь шла именно о закупках для детских садов, школ, больниц, поликлиник. Жаловались на то, что процедуры очень сложные, ответственность несоразмерная», - отметил Шаккум и добавил, что федеральный закон в деталях описывает каждый шаг, который должен совершить государственный или муниципальный заказчик. При этом даже незначительное нарушение этих правил может повлечь ответственность вплоть до уголовной, указал он.

Такой подход, безусловно, является правильным при осуществлении многомиллионных или многомиллиардных закупок. Однако все эти требования не должны в полном объеме распространяться на закупку повседневных товаров для школ, детских садов, поликлиник, больниц и так далее, уверен парламентарий. Избыточное регулирование муниципальных закупок стоимостью до одного миллиона рублей в значительной степени затрудняет возможность реагировать на каждодневные потребности указанных учреждений.

«Сегодня, чтобы оформить, казалось бы, незначительный заказ, необходимы сотрудники со специальными знаниями: юристы, менеджеры по закупкам, другие специалисты. Для многих небольших социальных учреждений это значительные дополнительные расходы, которые они не в состоянии понести», - отметил Шаккум.

В связи с этим парламентарий обратился с вопросом к Артемьеву, не считает ли он возможным «поднять с 400 тысяч до 1 миллиона ценовой порог закупок без торгов для подобных учреждений». «И вообще, не считаете ли вы возможным вернуться к этому вопросу, создать рабочую группу и внимательно еще раз посмотреть на этот закон?» - спросил Шаккум.

По словам Артемьева, действительно, учителя должны учить детей, врачи – лечить своих пациентов, «а не заниматься государственными закупками, или принимать участие в аукционах». По мнению руководителей ФАС, упростить процедуру можно, централизовав закупки. Кроме того, он отметил возможность обсуждения увеличения порога закупок без торгов, «чтобы по мелочам не создавать большие трудности и проблемы».

«Думаю, что с депутатским корпусом вообще все, что касается стратегии, нужно обсуждать всегда. Этот вопрос, в частности», - заключил Артемьев.