Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет мониторинг уровня поддержки малых сельхозпроизводителей региональными властями

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет мониторинг уровня поддержки малых сельхозпроизводителей региональными властями
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет всероссийский мониторинг поддержки малых фермерских хозяйств и брендов сельскохозяйственной продукции региональными властями. Об этом по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» сообщил Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников.

«Во втором полугодии 2019 года мы запустим мониторинг того, как региональные власти осуществляют поддержку малых фермеров и продвигают региональные бренды сельскохозяйственной продукции. Мы намерены напрямую пообщаться с сельхозпроизводителями в регионах и узнать объективную информацию о сложившейся ситуации от первых лиц», – рассказал парламентарий, отметив, что итоги мониторинга будут направлены в Министерство сельского хозяйства России и главам регионов с просьбой оказать поддержку в развитии местных брендов сельскохозяйственной продукции.

По его словам, фермеры стали неотъемлемой частью сельского хозяйства, они ускоренными темпами наращивают производство сельскохозяйственной продукции, увеличивают свою долю на общероссийском продовольственном рынке. «Это позитивная тенденция и справедливое распределение господдержки призвано закрепить ее», – подчеркнул Плотников.

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что последние годы финансирование сельского хозяйства растет. «Россия активно укрепляет свои позиции на мировых рынках, наращивает продовольственный экспорт, становится одной из ведущих аграрных держав. Поэтому мы должны оказывать поддержку отечественной продукции, выпускаемой малыми фермерскими хозяйствами», – заявил парламентарий.

Сегодня в рамках «Прямой линии» к главе государства обратился фермер с просьбой оказывать государственную поддержку локальным продуктовым брендам, которые производят небольшие фермерские хозяйства на местах. «Надо подумать над этим. Я попрошу Дмитрия Николаевича Патрушева (министра сельского хозяйства) сделать предложения», - заявил Путин.

Партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.