Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко: Нужно наладить совместную работу ЧОПов и полиции

Дружинникам тяжело бороться с современной преступностью «голыми руками». Чтобы усовершенствовать систему охраны порядка, имеет смысл подключить частные охранные предприятия, которые будут помогать сохранять покой на улицах городов. Об этом в четверг, 16 ноября, в ходе обсуждения проекта поправок в закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» заявил депутат Госдумы Евгений Марченко.

Законопроектом предлагается установить порядок приема в народную дружину: не принимать в ряды внештатных сотрудников граждан, совершавших административные правонарушения в течение года. Также установить особенности создания и деятельности народных дружин в Севастополе и закрепить право органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия во всех мероприятиях по охране общественного порядка.

«Люди в форме на улицах – это всегда останавливающий фактор для преступников. Мы с вами помним советский период, комсомольские оперативные отряды, которые занимались охраной общественного порядка. Но дорогие друзья, XXI век, прогресс идет вперед, сейчас уличная преступность уже другая, не такая, как была в 70-80 годы. На сегодняшний день публичная преступность обладает и средствами связи, и транспортом, и оружием, и есть травматическое оружие. Зачастую, когда дружинник сталкивается с таким преступником, ему бывает тяжело пресекать преступления и правонарушения. В принципе, в законе была правильно введена норма о том, что дружинники патрулируют совместно с сотрудниками правоохранительных органов», - отметил Марченко.
 
Он констатировал, что на практике, как правило, дружинники оказывают практическую помощь, в том числе, сотрудникам уголовного розыска, выступают в качестве понятых. «Но мы должны понимать, что дружинники не имеют права использовать спецсредства и оружие. Поэтому я хотел бы обратить ваше внимание на тот положительный опыт, который есть в зарубежных странах. Речь идет о взаимодействии частных охранных предприятий и полиции в плане обеспечения охраны общественной безопасности. В зарубежных странах 90% личного состава, участвующего в охране общественного порядка – сотрудники частного охранного бизнеса, а 10 % – сотрудники правоохранительных органов. У нас в Петербурге есть уже положительный опыт в этой сфере, когда видеонаблюдение частных охранных предприятий за их объектами выводится напрямую на пульт ГУВД», - отметил Марченко.